Права контролирующих (надзорных) органов при осуществлении контроля (надзора) за соблюдением законодательства о лицензировании

Согласно Указу № 376 после 1 января 2018 г. контролирующий (надзорный) орган, выявивший нарушения, относимые законодательными актами и постановлениями Совета Министров к грубым, будет уполномочен только обратиться в экономический суд области (г. Минска) с иском о ликвидации субъекта, если иное не предусмотрено законодательными актами. 

При этом у данного контролирующего (надзорного) органа уже не будет права на внесение в связи с этим в лицензирующий орган представления о прекращении действия специального разрешения (лицензии), выданного лицу, осуществляющему адвокатскую деятельность индивидуально (п. 20 Указа № 510 в редакции Указа № 376).

В соответствии с п. 7 Указа № 376 налоговым органам предоставлено право не проводить выездную проверку при ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя), у которого отсутствует движение денежных средств по счетам, открытым в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, электронным кошелькам и (или) отсутствуют указанные счета, электронные кошельки в течение 36 месяцев подряд, предшествующих дню:

  • внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о начале процедуры ликвидации по решению собственника имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного уставом (учредительным договором – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;
  • направления в регистрирующий орган представления (предложения) о ликвидации (прекращении деятельности) субъекта хозяйствования.

В этом случае налоговый орган направляет в регистрирующий орган справки и сведения, выдаваемые в соответствии с Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом от 16.01.2009 № 1, или иными законодательными актами, предусматривающими представление таких справок (сведений) в отношении отдельных категорий плательщиков, на основании имеющейся у него информации о деятельности такого юридического лица, индивидуального предпринимателя.

 

Найти свою организацию в плане проверок!

<< Вернуться на предыдущую страницу