За какой период могут проверить организацию?

По общему правилу период проверки ограничен тремя календарными годами, предшествующими году принятия решения о назначении проверки, и истекшим периодом текущего года (п. 13 Указа № 510).

Однако в ряде случаев (установлены в ч. 2 п. 13 Указа № 510) такое ограничение не применяется.

Указанным сроком, в частности, не ограничивались проверки соблюдения налогового законодательства, а также проверки по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Так, в частности, период проверки исчисления и уплаты налогов, сборов начинался с даты начала налогового (отчетного) периода, следующего за ранее проверенным, а окончание проверяемого периода соответствовало последнему дню налогового (отчетного) периода, по которому наступил срок представления налоговых деклараций.

Указом № 376 период проведения указанных проверок пересмотрен: с 1 января 2018 г. проверки:

по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – за период, не превышающий 3 календарных лет (п. 16 Указа № 510 в редакции Указа № 376);

соблюдения юридическим лицом, его обособленным подразделением, имеющим учетный номер плательщика, представительством иностранной организации, индивидуальным предпринимателем, нотариусом, осуществляющим нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально, физическим лицом налогового законодательства (за исключением контроля в сфере декларирования физическими лицами доходов и имущества) будут проводиться за период, не превышающий 5 календарных лет, предшествующих году, в котором в установленном порядке принято решение о назначении проверки, и за истекший период текущего календарного года, если иное не установлено частью второй настоящего пункта и иными законодательными актами (п. 16 Указа № 510 в редакции Указа № 376, п. 7 Указа № 376).

При этом в случае представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль с изменениями и (или) дополнениями, согласно которой увеличивается (возникает) сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом) по налогу на прибыль, или налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость с изменениями и (или) дополнениями, согласно которой увеличиваются налоговые вычеты по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость, за период свыше 5 календарных лет проверка проводится за период, за который представлена налоговая декларация (расчет) с изменениями и (или) дополнениями.

Кроме того, п. 7 Указа № 376 установлено, что исчисление физическому лицу налога на недвижимость, земельного налога, сбора на финансирование государственных расходов производится налоговым органом не более чем за 3 календарных года, предшествующих году, в котором производится такое исчисление.

Также согласно п. 16 Указа № 510 в редакции Указа № 376 после 1 января 2018 г. право давать поручение на назначение проверок, превышающих ограничительный период, утратит Премьер-министр. Вместе с тем данные полномочия появятся у Совета Министров.

 

Найти свою организацию в плане проверок!

<< Вернуться на предыдущую страницу